Posted 26 февраля 2016,, 14:34

Published 26 февраля 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Росавиация порекомендовала компании «Когалымавиа» добровольно приостановить деятельность

26 февраля 2016, 14:34

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предложило компании «Когалымавиа» направить в адрес ведомства решение о приостановке действия собственного сертификата эксплуатанта, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на протокол совещания Росавиации от 4 февраля.

Отказаться от сертификата компании следует «в связи с отсутствием положительной динамики и улучшения финансово-экономической состояния, наличием сложности в поддержании летной годности воздушных судов и отсутствием необходимого количества воздушных судов (1 самолет) для реализации программы полетов», объясняется в протоколе.

Такое решение Росавиация приняла по результатам проверки, проведенной Ространснадзором и Рострудом, а также на основании документов, предоставленных самой авиакомпанией. Кроме того, во время проверки Ространснадзор обнаружил ряд недостатков и несоответствий требованиям воздушного законодательства. Кроме того, компания задолжала за аэронавигационное обслуживание 28 млн рублей.

В декабре прошлого года агентство также рекомендовало авиаперевозчику до 25 января 2015 года направить в Росавиацию решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта. По информации управления экономики и программ развития Росавиации, у «Когалымавиа» отмечались проблемы с достоверностью представленных данных бухгалтерской отчетности, а также неудовлетворительное финансово-экономическое состояние в период II и III кварталов 2015 года. Кроме того, компания не выполняла полеты с 8 декабря 2015 года.

Роструд начал проверку в связи с тем, что 31 октября в Египте разбился Airbus A321 этой компании, выполнявший чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившихся на борту, погибли.