Posted 26 февраля 2016,, 14:42

Published 26 февраля 2016,, 14:42

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Госдума повысила страховые выплаты при авариях на опасных объектах, включая лифты в домах

26 февраля 2016, 14:42

Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий размеры страховых выплат в случае аварий на опасных объектах, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, увеличиваются предельные размеры страховых и компенсационных выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу физических лиц в результате аварий на опасных объектах — с 360 тыс. до 500 тыс. рублей, а имуществу юридических лиц — с 500 тыс. до 750 тыс. рублей.

Также до 100 млн рублей повышается минимальный размер страховой суммы для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек.

Законом также предусматриваются меры по повышению оперативности и упрощению порядка осуществления страховых выплат в случае нарушения условий жизнедеятельности потерпевших. Кроме того, расширяется перечень лиц (выгодоприобретателей), имеющих право на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего.

Еще одной нормой предусматривается выплата страховки за причинение вреда потерпевшему в результате аварии на опасных объектах в многоквартирном доме — лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (кроме метро).

Согласно документу, исполнение обязанности по страхованию в таких случаях возлагается на «лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме — организацию, выполняющую работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации указанных опасных объектов на основании договора, заключенного с собственниками».