Posted 26 февраля 2016,, 16:24

Published 26 февраля 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Россия может не допустить ввоз фруктов и овощей через Белоруссию из трех стран

26 февраля 2016, 16:24
Россельхознадзор подумывает запретить ввоз из Белоруссии овощей и фруктов из Кении, Индии и Либерии.

Россельхознадзор может запретить ввоз из Белоруссии овощей и фруктов по документам Кении, Индии и Либерии с 29 февраля. Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.

По словам Данкверта, причина в том, что сертификаты из данных стран могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения продукции — страны, попавшие под российское продэмбарго. «В Белоруссию сейчас управление Россельхознадзора по Брянску и Смоленску направляет документ, и мы уведомляем, что с понедельника (29 февраля) можем приостановить ввоз грузов из Кении, Индии и Либерии. Если мы не сможем подтверждение получить (сертификатов — прим. ред.), мы приостановим ввоз», — пояснил он.

«Если не будет подтверждения — будем уничтожать (продукцию), — уточнил он. — У нас не подтверждается (происхождение продукции), служба Либерии не идет на контакт и, судя по всему, это не их продукция». Он добавил, что сомнений по этой стране у Россельхознадзора нет. «Либерия — точно», — сказал он.

Данкверт подчеркнул, что с 29 февраля Россельхознадзор будет направлять в Либерию своих специалистов для выяснения ситуации. «Про Кению и Индию — есть подозрения (в поставке продукции через Белоруссию по поддельным сертификатам этих стран — прим. ред.)», — заметил Данкверт. «Недобросовестный бизнес ищет все страны, через которые можно сегодня затруднить нам работу», — заключил он.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия с 7 декабря вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран. Он отметил, что данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Белоруссию продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.