Posted 26 февраля 2016,, 17:28

Published 26 февраля 2016,, 17:28

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Кадыров подтвердил факт массовой драки в воинской части в чеченском селе

26 февраля 2016, 17:28
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что драка носила исключительно бытовой характер.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram изложил свою версию причин массовой драки в воинской части в чеченском селе Борзой. По его словам, драка носила бытовой характер.

«Начало конфликту положил инцидент, имевший место еще 23 февраля. Один из военнослужащих сделал замечание другому за ярко выраженные нецензурные высказывания в присутствие женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений. Командование части своевременно не урегулировало обстановку. Достоверно известно, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности. Также нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни», — написал глава Чечни.

Кадыров заявил, что «подобные явления происходят в любой армии мира». «Мы совместно с представителями командования армии приняли необходимые меры. А степень вины каждого определят компетентные органы. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все», — заключил он.

Тем временем глава комиссии совета по правам военнослужащих Сергей Кривенко предположил, что конфликт мог быть связан с тем, что с осени 2014 года чеченцев стали призывать в армию, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что ранее в Интернете распространилась информация о массовой драке в воинской части на территории Чечни. Как сообщила в Facebook пользователь Надежда, которая попросила не указывать ее фамилию в целях безопасности, поводом для конфликта между чеченскими военнослужащими и контрактниками из других регионов РФ стала нецензурная лексика. Женщина, контактировавшая с одним из очевидцев, рассказала, что вечером того же дня военнослужащие — уроженцы Чечни — собрались с битами, арматурой, травматическими пистолетами, дождались идущих с ужина солдат и напали на них.

Надежда также опубликовала видеоролик, запечатлевший беспорядки с участием российских военнослужащих с комментариями на чеченском языке людей, ведущих съемку. В личной беседе с корреспондентом «Росбалта» автор публикации уточнила, что пострадали около 20 человек, все они находятся в местной санчасти с переломами рук и ног. Одному из солдат проткнули живот арматурой, у других — перелом челюсти, рассказала женщина. «Там сейчас работает комиссия. Из части никого не выпускают», — отметила она.

В военной прокуратуре ЮВО «Росбалту» отказались прокомментировать информацию о массовой драке. «Нет, мы не комментируем это», — сказал старший советник юстиции, помощник военного прокурора по связям с общественностью Натиф Гаджиметов.