Posted 27 февраля 2016,, 21:19

Published 27 февраля 2016,, 21:19

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Кадыров заявил, что не имеет отношения к убийству Немцова, поскольку это «не его уровень»

27 февраля 2016, 21:19

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не имеет отношения к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова, поскольку тот «не стоял на пути» у чеченского лидера.

«Немцов вообще мне не мешал самом деле. Потому что он… не мой уровень. При чем тут я», — сказал он в эфире НТВ. Вместе с тем Кадыров объяснил появление ролика, где на оппозиционера Михаила Касьянова наведен «прицел». По словам лидера Чечни, ролик был попыткой «объяснить, что он выбрал неверный политический путь».

Как сообщалось, 1 февраля Кадыров опубликовал в своем Инстаграме видео, на котором изображены Касьянов и Владимир Кара-Мурза. На видеозапись был наложен фильтр в виде оптического прицела. Вскоре администрация Инстаграма удалила ролик за нарушение правил сервиса. Касьянов назвал пост главы Чечни угрозой убийством.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 1 марта 2015 году на траурный марш памяти оппозиционера пришли более 50 тыс. человек.
По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству Немцова. Дадаева Кадыров называл «патриотом России».