Posted 28 февраля 2016,, 06:57

Published 28 февраля 2016,, 06:57

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Кадыров не желает митингов в свою поддержку

28 февраля 2016, 06:57

Рамзан Кадыров вновь заявил о готовности что покинуть должность главы Чеченской республики.

По словам Кадырова, после его вчерашнего заявления к нему поступают предложения собрать митинги в его поддержку.

«Но не нужны никакие митинги. Не для этого я высказал свое мнение, — написал он в Instagram. — До окончания срока полномочий на посту Главы ЧР еще остается более месяца. Президент России Владимир Путин вносит свои предложения по кандидатурам Главы республики, народ выбирает путем всеобщего голосования. Я со всей ответственностью подчеркиваю, что приму как должное любое решение Президента РФ, любой приказ».

Глава республики отметил, что когда речь идет об общенациональных задачах, не должно быть места личным интересам. «Мы обязаны четко осознавать, все, что касается Чечни, носит характер общероссийских задач», — подчеркнул Кадыров. По его словам, Чечня сегодня является единственным местом в мире, где за короткий срок полностью побежден терроризм.

«Сегодня враги России прилагают большие усилия, пытаясь использовать моё имя. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть, что не цепляюсь за власть. <…> Независимо от того, кто у власти, путь Ахмат-Хаджи должен быть продолжен. Ради сохранения стабильности и мира в Чечне, я лично готов работать хоть чернорабочим», — заявил чеченский лидер.

Накануне в интервью НТВ Кадыров сказал: «Мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты. Это пик. Вот это пик для Кадырова».

В конце января в Грозном состоялся митинг в поддержку Рамзана Кадырова. На нем выступили чеченские политики, а также российские знаменитости. По оценкам местных властей, на митинг пришли 1 млн человек. При этом все население Чечни, включая детей, составляет 1,3 млн человек.