Posted 29 февраля 2016,, 10:59

Published 29 февраля 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Россельхознадзор: Доля фальсификата среди молочной продукции доходит до 50%

29 февраля 2016, 10:59
Наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане.

Доля фальсифицированной молочной продукции (с использованием растительных жиров) в России в 2015 году составила 11%, в некоторых случаях доля фальсификата в молочной продукции достигала 50%. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает ТАСС.

«Если взять общий срез фальсифицированной продукции, на этом фоне у нас за прошлый год 11% нарушений. А если взять уже по категории более серьезной — то доходит до 50% (число нарушений — прим. ред.). Там, где больше жиров, там больше фальсификации», — прокомментировал руководитель ведомства.

По его словам, подделывать низкожировую продукцию (2-3,5% жирности) «смысла нет».

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, такие результаты были получены в результате выборочных проверок. Наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане. Исправить ситуацию могла бы, по мнению Данкверта, передача контроля над качеством продукции на молочном рынке ветеринарным службам регионов.

«Пока ветслужбы субъектов не будут настроены на то, чтобы находить фальсификат, результатов не будет, — считает глава ведомства. — Надо передать контроль регионам, тогда каждый губернатор будет заинтересован (в контроле над продукцией — прим. ред.)».

Данкверт напомнил, что в настоящее время функции контроля возложены на Роспотребнадзор. Однако в случае использования сырья неизвестного происхождения это становится делом Россельхознадзора, подчеркнул он. То же касается мясной продукции, добавил Данкверт.