Posted 29 февраля 2016,, 12:06

Published 29 февраля 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Мэрия Ярославля объявила незаконной установку мемориальной доски на доме Немцова

29 февраля 2016, 12:06
При этом в партии ПАРНАС считают установку доски «абсолютно законной» — жители дома одобрили ее размещение.

Мэрия Ярославля заявила о незаконности установки мемориальной доски на доме убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом в понедельник заявил исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин, передает Yarnovosti. В партии ПАРНАС считают установку доски «абсолютно законной».

Мемориальная доска в память о Борисе Немцове появилась на доме № 20б на улице Трефолева к годовщине убийства политика.

«Я дал поручение главе территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провести встречу с инициаторами и организаторами установки этой доски, чтобы решить вопрос с демонтажом и затем направить их в городскую межведомственную комиссию по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле. Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, так как имеет место быть факт нарушения закона, — сказал Малютин. — Существует порядок установления мемориальных досок на территории Ярославля, который действует на основании Конституции РФ, федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, а также регламента об увековечении памяти о людях, живших в Ярославле, чья жизнь и дела получили широкое общественное признание. Эти вопросы, а также поступающие от общественности инициативы о переименовании улиц или установке мемориальных досок и монументов рассматриваются межведомственной комиссией по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле».

При этом журналистам Малютин добавил, что готов обсуждать с организаторами установки памятной доски различные варианты дальнейшего развития событий.

«Мы готовы договариваться. Возможен, например, вариант, при котором мы не будем трогать доску до решения комиссии — главное, чтобы организаторы ее установки как можно быстрее пришли к нам и начали проводить законную процедуру. Борис Ефимович сам всегда говорил, что все должно быть по закону, — отметил Алексей Малютин.

Лидер Ярославского регионального отделения ПАРНАС Василий Цепенда заявляет, что доска установлена абсолютно законно.

«Установка доски согласована с жителями дома. Дом не является памятником культурного наследия, и странно, что мэрия так остро и скоропалительно делает подобные заявления. Разве доска сильно мешает руководству или жителям города? Кроме всего прочего, проживание и деятельность в Ярославле политического деятеля такого уровня, как Борис Ефимович — это огромный плюс для города, Немцов как никто являлся популизатором Ярославля. Во всех интервью Борис на вопрос о Ярославле отмечал красоту и уникальность нашего древнего города. Что, несомненно, придавало дополнительную имиджевую и туристическую привликательность Ярославлю», — отметил Василий Цепенда.