Posted 29 февраля 2016,, 14:40

Published 29 февраля 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Импорт виноматериалов в Россию могут ограничить через 3-5 лет

29 февраля 2016, 14:40

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил о намерении запретить импорт виноматериалов в РФ через 3-5 лет. В интервью телеканалу «Россия 24» Ткачев отметил, что подобная мера призвана стимулировать собственное производство винограда на юге России.

«Мы завозим в страну где-то 30% виноматериалов из третьих стран, которые находятся от нас за десятки тысяч километров — Чили, Аргентина, ЮАР», — уточнил он.

По словам Ткачева, это способствует снижению конкурентоспособности собственного производства винограда. Министр в очередной раз призвал производителей выращивать собственный виноград и вкладывать доходы от торговли в закладку новых плантаций.

«Мы должны на каком-то этапе сказать: коллеги, через 3-5 лет мы полностью запретим ввоз иностранного виноматериала. Если вы хотите остаться на этом рынке, то, на чем вы заработали, вкладывайте в землю, вкладывайте в виноград», — заключил министр.

Ранее, напомним, Ткачев выступал с критикой ввоза в Россию импортного виноматериала. Позднее, правда, в Минсельхозе сообщили, что прямого запрета на использование импортных виноматериалов российскими виноделами не будет.