Posted 1 марта 2016,, 08:45

Published 1 марта 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

В Орске фельдшера обвиняют в сбыте сурроргатного «виски», который убил девушку

1 марта 2016, 08:45

Жителя Орска в Оренбургской области обвиняют в сбыте суррогатного алкоголя, который привел к смерти молодой женщины.

По версии СК РФ, 14 ноября прошлого года обвиняемый купил у своего знакомого, тоже являющегося фигурантом уголовногоа дела, 12 литровых бутылок с этикеткой «виски».

Двумя бутылками обвиняемый, работающий фельдшером в медицинском учреждении, и знавший, что виски эта жидкость быть не может, расплатился суррогатом за услуги по ремонту автомобиля.

В результате 25-летний житель Орска получил отравление, но выжил, а его 23-летняя знакомая умерла 19 ноября 2015 года от интоксикации.

Выяснилось, что жидкость, о которой идет речь, была приготовлена на основе этилового и метилового спиртов и очень опасна для здоровья.

Было возбуждено дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть человека).

Теперь дело направлено в суд.

Напомним, что в производстве следственного управления находится уголовное дело, в рамках которого объединены одним производством ряд уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта суррогатной спиртосодержащей продукции в Орске, Гае и Новотроицке, повлекшей смерть девяти жителей Оренбургской области. Обвиняемыми являются восемь человек.

В рамках расследования было обнаружено пять складов со спиртосодержащей продукцией различных видов и наименований, изъято более 95 тысяч бутылок продукции, по которым проводятся необходимые исследования с учетом возможностей экспертных учреждений.