Posted 1 марта 2016,, 15:58

Published 1 марта 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Эксперт: Меняйло и Чалый продолжат борьбу, но уже в кулуарах власти

1 марта 2016, 15:58

Отказ депутатов заксобрания Севастополя ввести прямые выборы губернатора означает победу нынешнего главы Сергея Меняйло, полагает замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье Владимир Джаралла. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это решение подводит определенную черту под публичным соперничеством Сергея Меняйло и Алексея Чалого.

«Те, кто сейчас находятся у власти в Севастополе, прямые выборы расценивают как угрозу своему положению, поэтому они предпочли не рисковать», - уточнил Владимир Джаралла.

По словам эксперта, позиции Меняйло в результате решения депутатов укрепляются, а Чалый и его сторонники оказываются уже в иной ситуации. «Возможно, команда Алексея Чалого предпочтет определенное перемирие, но, в любом случае, борьба в открытой форме уже становится маловероятной. Очевидно, что их соперничество вызывало серьезнейшее раздражение в федеральном центре и оказала негативное влияние на отношение горожан к обоим деятелям. Севастопольцы воспринимали их борьбу отстраненно и с некоторой долей раздражения. Тем самым, если борьба продолжится, то теперь, скорее всего, в кулуарных формах», - разъяснил Владимир Джаралла.

Напомним, что законодательному собранию Севастополя не хватило голосов для введения прямых выборов губернатора. Для внесения изменений в устав города требуется 16 голосов, в то время как за прямые выборы высказались 13.