Posted 2 марта 2016,, 05:15

Published 2 марта 2016,, 05:15

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Экипаж МКС успешно приземлился в степи

2 марта 2016, 05:15

Капсула корабля «Союз ТМА-18М» с космонавтами, отработавшими на Международной космической станции (МКС), приземлилась в 7:29 мск в Казахстане в районе, близком к расчетному. Об этом сообщает Центр управления полетами (ЦУП).

Спускаемый аппарат опустился в 147 км от города Жезказган Карагандинской области.

«Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее», — говорится в сообщении ЦУП.

Экипаж встречала армейская и транспортная авиация Центрального военного округа. На борту корабля Скотт Келли и Михаил Корниенко, отработавшие год на МКС, и Сергей Волков, пробывший на станции полгода. На МКС остались работать в ожидании прибытия смены с Земли Тимоти Копра (США, NASA), Тимоти Пик (Великобритания, ЕКА), и Юрий Маленченко (Россия, Роскосмос). Следующая экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе на орбиту отправятся российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс.

Ранее сообщалось, что корабль «Союз ТМА-18М» отстыковался от МКС и взял курс на Землю с участниками годовой миссии на борту.