Posted 2 марта 2016,, 08:51

Published 2 марта 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Ростуризм предлагает удешевить въездные визы

2 марта 2016, 08:51

Удешевление въездных виз до $20-30 позволит увеличить туристический поток в Россию. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Вот сейчас однократная виза стоит сто долларов для въезда в нашу страну. На наш взгляд это очень большая цена. Тем самым, мы, к сожалению, отсекаем значительное число иностранцев, которые хотели бы посетить нашу страну. Давайте мы проанализируем среднюю стоимость, которая составляет 20—30 долларов, и сделаем хотя бы на уровне средней», — сказал Сафонов.

Глава Ростуризма также призвал перейти на цифровое обслуживание при выдаче виз. «Да, существует бумажная технология выдачи виз, но мы говорим о том, что сейчас мы живем в эпоху постиндустриального общества, в эпоху цифровых технологий. Здесь просто иной механизм. Мы не говорим о том, что нужно отменить визы. Мы говорим, что нужно бумажную визу заменить электронной», — отметил он.

Ранее российские туроператоры, специализирующихся на приеме иностранных туристов, направили главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо с просьбой упростить процесс оформления российских виз для повышения турпотока. Обращение подписали такие компании, как «Интурист-Thomas Cook», City Sightseeing Moscow, «Академсервис», группа компаний «Астра-Марин», группа «ЮТС», «Роза ветров», «Флотилия Рэдиссон Ройал», «Свой ТС», группа компаний «Тари Тур». В письме они назвали существующий визовый режим главной проблемой развития въездного туризма в России.

Российский рынок въездного туризма в прошлом году на фоне резкой девальвации рубля показал серьезный рост: по данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% — это самый значительный показатель с 2008 года.