Posted 2 марта 2016,, 16:55

Published 2 марта 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Политолог: Экс-мэр Петрозаводска Ширшина продолжит судебные тяжбы

2 марта 2016, 16:55

Несмотря на решение Верховного суда Карелии, оставившего в силе решение суда первой инстанции, отстраненная от работы глава Петрозаводска Галина Ширшина будет бороться за восстановление в должности, полагает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», шансы на пересмотр вердикта есть.

«Судебная власть не всегда поддерживает решения об отставке тех или иных градоначальников. Положим, в Новгороде градоначальнику удалось восстановиться после того, как его отстранили от должности. Тут политическая подоплека не всегда является главенствующей. Если решение об отстранении было оформлено с нарушениями, то суды встают на сторону отстраненных», - подчеркнул эксперт.

Дмитрий Солонников считает, что Галина Ширшина не признает поражения и продолжит судебные баталии. «Думаю, что Ширшина будет продолжать отстаивать свои позиции уже в Верховном суде РФ. Может быть, в высших инстанциях проявится другая позиция, и найдутся соответствующие аргументы», - не исключил политолог.

Напомним, что 25 декабря 2015 года депутаты городского совета Петрозаводска большинством голосов отправили в отставку главу города Галину Ширшину. Губернатор Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета. Суд первой инстанции также признал законной отставку. Сторонники Ширшиной и эксперты назвали произошедшее «заказом» со стороны региональной власти.

В среду Верховный суд Карелии оставил в силе решение суда первой инстанции.