Posted 2 марта 2016,, 19:45

Published 2 марта 2016,, 19:45

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Основателя единственного на Урале буддистского монастыря оштрафуют за отказ снести храм

2 марта 2016, 19:45

Судебные приставы оштрафуют качканарских буддистов, которые отказываются снести единственный на Урале буддистский монастырь Шад Тчуп Линг. Как рассказали «URA.Ru» в свердловском управлении судебных приставов, основателя храма Михаила Санникова обяжут уплатить от 2 до 2,5 тысячи рублей.

«В пятницу, 4 марта, Санников приедет к судебному приставу для рассмотрения протокола. Оснований не выписывать штраф у нас нет. Сроки по сносу были установлены, а он в них не уложился», — пояснила агентству начальник отдела организации исполнительного производства Кристина Кашина.

По ее словам, приставы также готовят письмо в свердловский департамент лесного хозяйства.

«Можно так бесконечно устанавливать сроки и выписывать штрафы. Поэтому мы предложим департаменту воспользоваться своим правом и самостоятельно исполнить решение суда и снести храм с последующим возмещением расходов с должника», - добавила она.

При этом связаться с самим Санниковым журналистам не удалось. В буддийском храме сказали, что он покинул монастырь до пятницы, при этом мобильный телефон основатель Шад Тчуп Линг с собой не взял.

Конфликт между буддистами из монастыря на горе Качканар, «Евразом» и госорганами (департамент лесного хозяйства, суды, служба судебных приставов) тянется давно. Он обострился после публикации Федеральной службой судебных приставов официального пресс-релиза о том, что буддисты должны освободить занимаемую территорию до 1 марта.

Сами буддисты заверяют, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку до 1 марта.

Между тем в данном споре сторону буддистов приняло множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Однако у приставов есть свои директивы, и, согласно регламентирующим документам, им придется оштрафовать Санникова.

В настоящее время буддийская община решает вопросы переезда с горы Качканар на гору Мохнатку в районе Нижней Туры. Однако на это требуется время.