Posted 3 марта 2016,, 07:31

Published 3 марта 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Екатеринбурженка написала донос на поддержавших мать-одиночку, признанную экстремисткой за посты в соцсети

3 марта 2016, 07:31

Юрист из Екатеринбурга написала жалобу в Генеральную прокуратуру, ФСБ и МВД, где просит проверить людей, выражающих поддержку матери-одиночке Екатерине Вологжениновой, которую суд приговорил к общественным работам за посты в социальной сети «ВКонтакте».

«Поскольку я не являюсь социальным психологом и лингвистом, я доверяю единственному документу, который на сегодня существует, — это приговор суда, согласно которому Вологженинова признана виновной в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Поэтому я как юрист исхожу из того, что ряд граждан поощряют преступную деятельность и финансируют ее», — пишет в Facebook екатеринбурженка, которую цитирует Znak.com.

В частности, она обратила внимание на то, что известный блогер Рустем Адагамов объявил о сборе средств на новый ноутбук для Вологжениновой взамен того, что должен был быть уничтожен по приговору суда. По мнению юриста, это может расцениваться как финансирование экстремистской деятельности. Открытое выражение поддержки осужденной, по мнению жалобщицы, можно считать формой подстрекательства.

Инициатива поддержки у пользователей не нашла. Многие назвали обращение девушки доносом, припомнив 1937 год.

Напомним, что Екатерина Вологженинова обвинялась в том, что в 2014 году с домашнего компьютера разместила на своей страничке в социальной сети ряд изображений, которые эксперты признали экстремистским. Она не разделяла официальную позицию РФ по «украинскому вопросу». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти по национальным признакам». Как ранее пояснял адвокат женщины Роман Качанов, одним из изображений, которые в ФСБ расценили как экстремистские, является карикатура, на которой человек, похожий на президента РФ Владимира Путина, склонился с ножом над картой Донбасса. Еще до приговора Росфинмониторинг заблокировал кредитную карту Сбербанка Вологжениновой. Также ее включили в список подозреваемых в экстремизме лиц, куда, помимо всех прочих, входят участники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил Вологженинову к 320 часам исправительных работ, признав виновной по статье 282 УК РФ «Экстремизм». Также суд постановил уничтожить ноутбук, который во время следствия изымался в качестве вещественного доказательства, а также отдельно — и компьтерную мышь к нему.

Защита будеь обжаловать приговор до полного оправдания.