Posted 3 марта 2016,, 08:56

Published 3 марта 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

В Улан-Удэ запретили отмечать выпускные в ресторанах

3 марта 2016, 08:56

В Улан-Удэ из-за многочисленных жалоб родителей на поборы запретили отмечать выпускные вечера школьников в кафе или ресторанах. Учителя также не смогут принимать подарки, сообщает «Тивиком».

«С осени у нас начались обращения о том, что родители пытаются начать организовывать выпускные вечера в ресторанах кафе, и что для этого собираются большие деньги. Вплоть до 15 тысяч рублей на одного человека. Это, я считаю, ненормальное явление», — заявила начальник отдела общего образования комитета по образованию Улан-Удэ Дулма Балдарова.

Руководство комитета по образованию готовит письмо в комитет по потребительскому рынку, с просьбой обязать руководителей общепита не принимать заявки на выпускные вечера.

Ответственность за неисполнение приказа ложится на плечи директоров школ. Также им предстоит отслеживать факты дарения. Преподаватели теперь не имеют права принимать благодарность от учеников.

«Прежде всего будет рассматриваться та сторона, все ли родители были согласны с этим подарком», — уточнил директор лингвистической гимназии № 3 Владимир Шарханов.

В случае если подарок преподносят не лично учителям, а школе, это имущество будет оформляться через попечительский совет.