Posted 3 марта 2016,, 13:43

Published 3 марта 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Политактивист: Политические доносы приводят к преследованию инакомыслящих

3 марта 2016, 13:43

Поощрение надуманных политических доносов способствуют усилению давления на инакомыслящих, полагает руководитель новосибирского отделения «Собора русского народа» Кирилл Брагин. Как заявил политический активист корреспонденту «Росбалта», власти используют инициативы «доносчиков», даже если их претензии «бредовые».

«В нынешних условиях ни к чему хорошему это не приведет. Само по себе обращение в органы, когда в стране есть демократия, разделение властей, отработанная правовая система, безусловно, не является ничем иным, как попыткой навести правовой порядок. Но в нынешней России, когда разделение властей давно уже утрачено, да его и не было фактически никогда, а правовая культура не сложилась, доносительство – это способ давления власти на инакомыслящих, на людей, которые имеют точку зрения, по каким-то причинам не нравящуюся чиновникам – региональным либо федеральной власти», - сказал Кирилл Брагин.

По предположению политика, большая часть доносов написана не «по велению души», а по политическому заказу. «Те, кто пишет подобные заявления, как правило, являются лишь внешней оберткой процесса. Как минимум, это могут быть так называемые «городские лешие», которые сейчас активизировались в рамках различных движений типа НОД. Они чувствуют свою безнаказанность, думают, что они действительно могут помочь Путину, Кремлю «укрепить Россию». Но, как правило, пишут даже не они, а люди «на ставке», либо «на поводке», связанные либо заработком, либо иным образом с правоохранительными, репрессивными органами либо с региональными властями», - уточнил Кирилл Брагин.

Политактивист обратил внимание, что расследование «бредовых» доносов иногда выливается в нечто подобное тому, что происходит в Ставрополе, где сейчас судят человека, который написал в блоге, что «бога нет».

Напомним, что в Ставрополе идет судебный процесс над горожанином Виктором Красновым, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Два религиозных человека написали донос на атеиста Краснова после того, как сочли оскорбительной дискуссию о религии в Интернете.