Posted 3 марта 2016,, 15:09

Published 3 марта 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Счета 22 школ под Читой заблокированы из-за долгов за ЖКХ, учителям не платят зарплату

3 марта 2016, 15:09

Счета 22 школ из 37, действующих в Читинском районе Забайкальского края, заблокированы из-за долгов по коммунальным платежам. В итоге это не позволяет комитету образования района выплачивать зарплату учителям, не прибегая к помощи прокуратуры, сообщил ИА «Чита.Ру» руководитель администрации района Андрей Эпов.

Учителя одной из школ поселка Новокручининский второй день отказываются работать из-за задержки выплаты зарплат, которую они еще не получили даже за январь. По информации представителя коллектива, администрация и комитет образования района посоветовали педагогам писать два раза в месяц заявления в прокуратуру.

«Деньги на зарплаты лежат на счетах этих школ, они приходят от края, пусть позже, но приходят. Самое обидное, что деньги на счету есть, а люди на зарплату их снять не могут. Долги по коммуналке большие — где 2, где 4 миллиона рублей. „Коммунальник“ и управляющая компания нам заблокировали счета через исполнительные листы. Естественно, мы такие деньги не найдем. Вчера за день всего 111 тысяч рублей на счет района поступило, а где мы миллионы найдем? Мы просим у края, просим опережающие, просим бюджетный кредит, помогите нам, потому что мы не выйдем из такой ситуации», — сообщил источник.

По его словам, совет обращаться в прокуратуру — это единственное законное решение, через которое вне исполнительного листа можно разблокировать счет для выплаты зарплаты: «Это один путь — просто другого нет. У нас с утра до вечера сидит в прокуратуре человек от нашего комитета образования, помогает, чтобы все это было вовремя. Это все мероприятие делается в течение 5 дней — по судебным приказам. Это один путь, который край нам говорит, Иинфин говорит. И хорошо, что нашли этот путь через прокуратуру, что это возможно сделать, раньше мы и этого не могли. Теперь в течение пяти дней через судебный приказ есть возможность получить зарплату при условии, что на расчетном счете есть деньги».