Posted 4 марта 2016,, 09:26

Published 4 марта 2016,, 09:26

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Стал известен рейтинг городов, которые лучше покинуть

4 марта 2016, 09:26

Опубликован список из семи городов, из которых, по данным блога bigpicture, лучше уехать. Авторы рейтинга оценили качество экологии, уровень преступности, демографические данные, а также мнение горожан.

На первом месте Новокузнецк, который «будучи культурным и экономическим центром Сибири, так и не смог стать городом мечты не только в масштабах России, но и в пределах собственного региона». В городе за последний год совершено почти 12 тыс. преступлений (для сравнения — в Грозном, который занимает 1-е место по безопасности жизни, — всего 1 тыс. 117). Количество уехавших из Новокузнецка примерно равно количеству людей, которые приезжают в город.

На втором месте — Липецк. «Экологическую ситуацию осложняет ОАО „НЛМК“. Нередко отмечаются выбросы вредных веществ в атмосферу, а если ветер меняет направление, то жители спальных районов могут наслаждаться ароматом сероводорода», — отметили авторы. По данным Росстата, которые приводятся на сайте блога, по уровню преступности Липецк занимает 46 место по России.

Тройку замыкает Магнитогорск. «Тот факт, что Магнитогорск постоянно в приоритетном списке городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, исключает дальнейшие вопросы об экологии. Магнитогорск постигла все та же трагическая участь города, где градообразующим предприятием стал промышленный гигант. Криминальная обстановка также оставляет желать лучшего: 9 тыс. 678 преступлений в год. Несмотря на 28 место по количеству абортов и невысокий показатель рождаемости, прирост в городе каким-то чудом все же наблюдается», — прокомментировали свой рейтинг авторы.

Добавим, что на 4 месте — город Артем, за ним следуют Норильск, Иркутск и Чита, где авторы также сетуют на экологию, криминальную обстановку и климат.

Ранее международная консалтинговая компания Mercer подготовила рейтинг городов мира с точки зрения качества жизни и уровня безопасности.

И Москва, и Санкт-Петербург оказались в рейтинге на уровне латиноамериканских и ближневосточных стран. При этом столицей с самым высоким качеством жизни в седьмой раз подряд была признана австрийская Вена. В пятерку лидеров вошли города Цюрих (Швейцария), Окленд (Новая Зеландия), Мюнхен (Германия) и Ванкувер (Канада).