Posted 4 марта 2016,, 14:37

Published 4 марта 2016,, 14:37

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Депутат Госдумы: Число жертв репрессий завышено, а сам Сталин — «величайший политик»

4 марта 2016, 14:37

Бронзовый призер Олимпиады и депутат Госдумы от Красноярского края Дмитрий Носов назвал Иосифа Сталина «величайшим политиком прошлого века», пишет Sports.ru.

«Все говорят: при Сталине умерло 50 млн человек: 20 млн — на войне, 30 млн — своей смертью. Еще говорят, что в ГУЛАГе гноили людей. Возьмите любого зека и спросите: возможно ли, что в таком количестве там убивали людей? Существует начальник колонии, его задача — делать выработку: валить лес и прочее. Если эти показатели занизят, его накажут. Поэтому ему невыгодно, чтобы людей в колонии было меньше», — заявил Носов.

Носов отметил, что Сталин «подобрал страну с сохой» и довел ее ВВП до 10% от мирового. Он также назвал «проплаченной историей» книги Александра Солженицына, в том числе «Архипелаг ГУЛАГ». Хотя и признался, что не читал произведение.

Это интервью прокомментировал руководитель музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Он заявил, что депутат Носов допустил такие высказывания из-за незнания.

«Ответить я ему могу только приглашением в наш музей, все цифры и документы у нас представлены, он сможет ознакомиться, посетить просветительские, лекционные программы, где сможет более подробно узнать о репрессиях. Когда он увидит расстрельные списки, подписанные лично Сталиным, надеюсь, он сделает какие-то выводы», — заявил собеседник радиостанции «Говорит Москва».