Posted 4 марта 2016,, 14:45

Published 4 марта 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Бизнесмен: Увеличение страховых взносов приведет к снижению сборов, а не увеличит их

4 марта 2016, 14:45

Инициатива Минтруда РФ по увеличению страховых взносов с малого бизнеса приведет лишь к увеличению количества предпринимателей, которые уйдут в «тень», полагает сопредседатель Совета по малому и среднему бизнесу Северодвинска Алексей Кувакин. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», инициатива Минтруда, по его мнению, выглядит несвоевременной.

«Та часть предпринимателей, которая может платить и сегодня нынешние взносы, сможет заплатить и повышенные. Но та часть, которая находится на „переломном“ этапе, уйдет в „тень“ или начнет скрывать свои доходы. В итоге, данная инициатива приведет к еще большему сокращению налоговых платежей, и планы по сбору налогов не будут выполнены», — считает Алексей Кувакин.

Предприниматель высказал надежду, что предложение Минтруда не будет реализовано. «Будут обращения в „ОПОРА России“ и будет этот вопрос еще обсуждаться однозначно», — сказал Алексей Кувакин.

Напомним, что в министерстве труда РФ разработали законопроект об увеличении страховых взносов с индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса на 20%. Предполагается, что эта инициатива позволит бюджету получить дополнительные доходы.