Posted 4 марта 2016,, 15:33

Published 4 марта 2016,, 15:33

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Прокуратура судится с «Роснефтью» и ее подрядчиком из-за разлива нефти, затопившей дачи под Нижневартовском

4 марта 2016, 15:33

Природоохранная прокуратура накануне обратилась в суд с иском в адрес компании «Роснефть-Юганскнефтегаз в связи с масштабным разливом нефти под Нефтеюганском летом прошлого года. В пятницу же стало известно, что ведомство намерено засудить еще и компанию «Уралнефтегаздиагностика», которая проводила экспертизу трубопровода «Роснефти» после аварии и разрешила его дальнейшую эксплуатацию. У прокуратуры есть подозрения, что заключение было заведомо ложным, а саму трубу как положено не проверили, сообщает SiTV.ru.

«О данном говорит то, что в заключении экспертизы указан диаметр трубопровода, который не соответствует паспортным данным, заключение экспертизы противоречит выводам ранее проведенной экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, эксперты должны были применять утвержденные методики, использовать исполнительную документацию для оценки технического состояния этого трубопровода, однако ничего этого сделано не было. В связи с чем, на наш взгляд, трубопровод не подлежал дальнейшей эксплуатации», — прокомментировал ханты-мансийский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Альшевский.

Прокуратура намерена добиться привлечения к уголовной ответственности экспертов компании «Уралнефтегаздиагностика».

Напомним, что в июне прошлого года из-за порыва трубопровода на дне протоки Чеускина на окраине Нефтеюганска, свыше 160 тонн нефти попали в воду и на землю. Из-за паводка нефтепродукты разлились по дачным кооперативам. Ущерб экологии оценивается в 270 млн рублей. Но с учетом понесенных «Юганскнефтегазом» затрат на ликвидацию последствий аварии сумма иска составит порядка 220 млн рублей.