Posted 4 марта 2016,, 16:07

Published 4 марта 2016,, 16:07

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Жительницы южноуральского поселка Роза голодают, требуя переноса школ из опасной зоны

4 марта 2016, 16:07

Две жительницы поселка Роза Челябинской области четвертый день продолжают голодовку, пытаясь обратить внимание на проблемы людей, вынужденных жить у Коркинского угольного карьера. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница акции протеста Анастасия Журавлева, голодовка происходит у нее дома. Еще четверо местных жителей готовы присоединиться к акции протеста. Сегодня активисты провели в Челябинске пикет.

«В нескольких сотнях метров от края карьера находятся школы и детские сады. Это общеобразовательные школы №4 и №11 – от них до края пропасти менее 500 метров. Подальше, но все равно в опасной близости находится также школа №19. А также детские сады №25, №12 (около 500 метров от края карьера) и №36, №35 и №26 (менее 1 километра). То есть наши дети – от самых маленьких до старшеклассников – ежедневно вынуждены ходить заниматься и учиться в зону, которая официально признана опасной для жизни!», - говорится в обращении инициативной группы.

В пятницу участницы голодовки провели пикет в Челябинске, на котором заявили о своих требованиях перенести образовательные учреждения. Еще один пикет намечен на субботу.

По словам Анастасии Журавлевой, областные власти игнорируют голодовку протестующих. Их посетил только глава розинского поселения и прокурор Коркина, но к каким-то реальным действиям или обещаниям властей это не привело.