Posted 5 марта 2016,, 06:47

Published 5 марта 2016,, 06:47

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

СМИ: Глава пресс-службы Минобороны РФ получил выговор за Сирию

5 марта 2016, 06:47
Нареканием в адрес Конашенкова является недостаточное соблюдение мер безопасности при работе с журналистами в зоне выполнения спецзадач.

Руководителю управления пресс-службы и информации российского Министерства обороны Игорю Конашенкову объявили выговор, узнала газета «Коммерсант».

Нареканием в адрес Конашенкова является "недостаточное соблюдение мер безопасности при работе с представителями СМИ в зоне выполнения специальных задач».

В начале недели Конашенков сообщил, что группа российских и иностранных журналистов попала под артобстрел в провинции Латакия на севере Сирии. Инцидент произошел неподалеку от приграничного города Кенсаба во время пресс-тура в населенные пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии. По данным Минобороны РФ, огонь по журналистам велся со стороны Турции. В общей сложности было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 м от журналистов. Травмы получили граждане Китая, Канады и Болгарии. Репортерам оказали помощь.

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. Под перемирие не попадают террористические группировки.

Авиация России наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе президента Башара Асада.