Posted 7 марта 2016,, 11:35

Published 7 марта 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Минобороны РФ прокомментировало новый доклад по крушению Boeing в Донбассе

7 марта 2016, 11:35
Ведомство обвинило экспертов Bellingcat в том, что их расследования искажают объективные факты.

В министерстве обороны России прокомментировали последний доклад экспертно-журналистской группы Bellingcat о конвое, сопровождавшем перемещение ракеты «Бука», которая, предположительно, сбила Boeing в Донбассе.

В управлении пресс-службы и информации ведомства назвали основной целью данных Bellingcat попытку «доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной».

«Последний доклад Bellingcat, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах», — добавили в Минобороны, передает «Интерфакс».

Кроме того, представители минобороны обвинили экспертов Bellingcat в том, что их журналистские расследования искажают объективные факты и рассчитаны «исключительно на информационное воздействие на общество».

В феврале группа Bellingcat также опубликовала отчет с именами российских военных, предположительно, причастных к авиакатастрофе. В Bellingcat считают, что «Буком», скорее всего, управляли российские военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады.