Posted 9 марта 2016,, 01:15

Published 9 марта 2016,, 01:15

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

СМИ: Производители молока предупреждают о возможной остановке производства

9 марта 2016, 01:15
Причиной может стать приказ Минсельхоза, требующий оформления дополнительных документов с марта 2016 года.

Национальный союз производителей молока направил просьбу об отзыве приказа Минсельхоза № 648, в соответствии с которым все производители питьевого пакетированного молока должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы по каждой из партий продукта с марта 2016 года, пишет «Коммерсант».

Представители союза заявили, что нашли данный приказ «случайно». По их словам, при его создании не проводилось общественное обсуждение, а утверждение документа проводилось с явными нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия. Они также обратили внимание на то, что приказ противоречит закону «О ветеринарии», так как включает питьевое молоко в список товаров, ВСД по которым вводится только в электронном виде с 1 января 2018 года.

По предварительным оценкам, данный приказ может привести к потере 3 тыс. тонн молока-сырья и заблокированной продукции и вызвать остановку производства и поставок питьевого молока по всей стране.

В Россельхознадзоре заявили, что за несоблюдение приказа с марта 2016 года санкций не будет, однако не уточнили, когда именно их планируют применять по отношению к несоблюдающим его компаниям, а также опровергли наличие нарушений в разработке самого документа.