Posted 9 марта 2016,, 08:55

Published 9 марта 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Савченко в суде спела гимн Украины

9 марта 2016, 08:55

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов, выступила с последним словом в Донецком суде Ростовской области.

«Суд украл у меня неделю жизни, и у вас только неделя на приговор — я до него, возможно, доживу. Если приговор через две недели или больше — помните, что мы играем на мою жизнь, и мне нечего терять. Я продолжу сухую голодовку», — сказала она, после чего запела гимн Украины.

Адвокат летчицы Николай Полозов подтвердил, что его подзащитная не намерена прекращать голодовку. «Она будет либо подвергнута насильственному кормлению, либо умрет. То, что сейчас консолидированы все силы в мире для ее освобождения, — это должно способствовать освобождению Надежды», - отметил он, комментируя возможные сроки вынесения приговора.

Добавим, что Надежда Савченко, которую обвиняют по трем статьям УК РФ («Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы»), своей вины в суде не признает. По ее словам, ее похитили и вывезли в Россию.

С 3 марта подсудимая держит сухую голодовку, которую начала после того, как суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она отметила, что намерена продолжать голодовку до возвращения на Украину «живой или мертвой».

Прокурор просит для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

Украинскую летчицу обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы. По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты.