Posted 9 марта 2016,, 09:56

Published 9 марта 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

СМИ: В воинской части в чеченском Борзое и ранее происходили массовые драки

9 марта 2016, 09:56
=
На территории воинской части в селе Борзой в Чечне, где расквартированы мотострелки и где не так давно произошла массовая драка, уже были похожие случаи. О том, что подобное случилось в 2015 году, пишет «Наша версия».
Прошлогодний конфликт был замят: пострадавших уговорили не обращаться в полицию, отмечает издание.
Правозащитники признают, что выяснить обстоятельства инцидента в Борзое будет сложно, поскольку после начала конфликта на Донбассе их перестали пускать в воинские части. Кроме того, военная полиция так и не получила функции дознания — этим до сих пор занимаются командиры, что вряд ли поспособствует проведению открытого и независимого расследования инцидента.
В середине 2000-х годов количество конфликтов на национальной почве в армии резко уменьшилось, поскольку в этот период Минобороны РФ резко сократило призыв из северокавказских республик. Теперь же обстановка снова обострилась, и это может быть связано с началом призыва чеченцев в армию с осени 2014 года впервые за почти 20 лет.
Напомним, сообщения о массовой драке в воинской части появились 26 февраля. В соцсетях была опубликована видеозапись, на которой снята драка между десятками людей в военной форме. Пользователи соцсетей предположили, что конфликт произошел между русскими и чеченцами.
В Минобороны РФ факт массовой драки подтвердили, подчеркнув, что ее причиной стал конфликт на бытовой почве.
Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что конфликт возник после того, как один из военнослужащих сделал замечание другому за нецензурные высказывания в присутствии женщины-повара. Предположения, что конфликт возник на национальной почве, он категорически отверг.