Posted 9 марта 2016,, 10:38

Published 9 марта 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Россельхознадзор дал свою оценку возможному исчезновению молока с полок магазинов

9 марта 2016, 10:38

В России пока не введена обязательная сертификация молочных продуктов и сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко в РФ от производителей никто не требует. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Никакой обязательной сертификации сейчас не требуется. А добровольная имеет право быть, если владелец продукции захочет», — сообщил Власов. Данный пункт прописан в законе о ветеринарии, добавил он.

«В законе черным по белому написано — та продукция, которая не подвергалась сертификации на момент вступления в силу этого закона, подлежит сертификации в обязательном порядке с 1 января 2018 года. То есть пакетированное молоко сертифицировать сейчас никто не требует», — пояснил он.

В свою очередь, помощник руководителя надзорного ведомства Алексей Алексеенко разъяснил РИА Новости, что введение ветеринарного сертифицирования питьевого пакетированного молока поможет выявить в нем заменители животных жиров, в том числе — пальмового масла. Это выгодно потребителям. И невыгодно недобросовестным производителям, заявили в Россельхознадзоре.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что Национальный союз производителей молока направил просьбу об отзыве приказа Минсельхоза № 648, в соответствии с которым все производители питьевого пакетированного молока должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы по каждой из партий продукта с марта 2016 года.

По словам экспертов, отрасль пока не готова к такому повороту событий, что может обернуться приостановкой производства и исчезновением молока с полок магазинов по всей стране.

Они также обратили внимание на то, что приказ противоречит закону «О ветеринарии», так как включает питьевое молоко в список товаров, ВСД по которым вводится только в электронном виде с 1 января 2018 года.