Posted 10 марта 2016,, 14:11

Published 10 марта 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Правозащитник: В нападении на правозащитников и журналистов у границы инициатор очевиден

10 марта 2016, 14:11

Организаторы нападения на правозащитников и журналистов не будут афишировать себя, считает член «Комитета по предотвращению пыток» Олег Хабибрахманов. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», это не тот случай, когда кто-то «берет на себя ответственность» за совершенный акт.

«Даже место нападения было выбрано такое, чтобы не было прямых подозрений. Это место между Чечней и Ингушетией, и даже не очень было понятно — чья это территория», — уточнил Олег Хабибрахманов.

Как подчеркнул правозащитник, несмотря на это, у его коллег нет сомнений в том, откуда пришли нападавшие. «На территории Ингушетии наша правозащитная группа вообще не работает, и там у нас нет каких-то конфликтов с властями или кем бы то ни было. Кроме того, нападавшие были на машинах с „95-м регионом“, указывающим на Чечню. И уехали они после совершенного в сторону Чечни. И все проблемы у нас всегда были в Чечне. Поэтому думать на ингушей было бы совершенно безосновательно», — заметил Хабибрахманов.

Правозащитник напомнил, что «сигналы» о возможном преследовании «Комитет по предотвращению пыток» получал давно, ноникто не ждал такого жесткого нападения. «Нашу группу отслеживали, сотрудники видели „хвост“ за своей машиной. Но мы думали, что нас пытаются просто контролировать, выяснять, куда мы ездим. Такого подготовленного нападения, конечно, никто не ожидал. Это совершеннейший беспредел. Организаторы случившегося не боятся даже международного скандала — ведь пострадали более всего иностранные журналисты», — отметил Олег Хабибрахманов.

Напомним, что нападение неизвестных в масках на сводную мобильную группу «Комитета по предотвращению пыток» произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе «Кавказ». В момент нападения в машине находился сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии. Ехавшие были жестоко избиты, а микроавтобус сожжен.

По факту инцидента расследуется дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и ст. 167 УК (умышленное уничтожение имущества).