Posted 10 марта 2016,, 15:45

Published 10 марта 2016,, 15:45

Modified 31 января, 09:24

Updated 31 января, 09:24

Толоконникова: Россия все больше превращается в «большую тюрьму»

10 марта 2016, 15:45

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила в интервью немецкому журналу Stern (перевод Inopressa) о том, что Россия «все больше превращается в большую тюрьму».

«Наши свободы постоянно урезают, наши права ценятся все меньше, — считает она. — Затем последовала аннексия Крыма, война на Востоке Украины, уничтожение малайзийского Boeing. Это милитаризация мышления. Поначалу это было столь болезненно для меня, что я даже не знала, что мне следует делать… И мы, артисты, поначалу молчали. Но продолжить означало бы убежать от наших чувств. (…) И в итоге я начала заниматься «Зоной права».

По словам Толоконниковой, в российской тюрьме «преследуется цель уничтожения, а не реабилитации личности».

«Мне до сих пор снится лагерь. Каждую неделю. Либо мне снится, как я сижу на зоне и думаю, как бы мне выжить. Либо мне снится, что меня и моих друзей скоро арестуют», — отметила активистка, добавив, что «арестовать ее могут в любой момент».

«Я стараюсь не думать об этом. Но страх во мне все же есть. Любой политически активный человек в России рискует быть арестованным, избитым и даже убитым. И по сравнению с другими альтернативами арест — не самый худший вариант», — резюмировала она.