Posted 10 марта 2016,, 14:44

Published 10 марта 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Правозащитник: Правоохранители при желании без труда установят участников нападения на журналистов

10 марта 2016, 14:44

Правоохранительные органы при желании смогут без труда установить автомашины и людей, которые следили за группой правозащитников и журналистов перед нападением на них, считает руководитель общественной организации «Машр» Магомед Муцольгов. Как заявил ингушский правозащитник корреспонденту «Росбалта», средства видеонаблюдения позволяют это сделать.

Общественник напомнил, что группа правозащитников и журналистов ехала по маршруту Грозный – Беслан – Грозный, через Ингушетию, по оживленной трассе «Кавказ». По пути, в ходе остановок в Ингушетии, они неоднократно фиксировали слежку за собой.

«Машины с чеченскими номерами, которые их сопровождали, они видели в течение нескольких дней. Поэтому правоохранительным органам не сложно установить преследователей. Вдоль дорог, у транспортных узлов стоят видеокамеры, не говоря уже о частных объектах, которые находятся под видеонаблюдением. Тем более, оборудованы видеотехникой полицейские посты. Мне сложно сказать, есть ли такая «крутая» техника даже на госгранице, какой оборудован Черменский пост на так называемой административной границе между Ингушетией и Северной Осетией. Поэтому в любом случае следует посмотреть видеозаписи. Но если нам станут говорить, что камеры не записали, или света не было, или что-то не работало, то можно будет сказать, что эти записи хотят уничтожить или, по крайней мере, скрыть» - констатировал Магомед Муцольгов.

Общественник подчеркнул, что случаи нападений на правозащитников и журналистов в Ингушетии и Чечне, которые не были должным образом расследованы, случались уже не однажды. Наиболее резонансными были похищение и убийство Натальи Эстемировой в Чечне, тело которой потом было найдено в Ингушетии, и похищение председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова из гостиницы Асса» в Назрани.

Напомним, что нападение неизвестных в масках на сводную мобильную группу «Комитета по предотвращению пыток» произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе «Кавказ». В момент нападения в машине находился сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии. Ехавшие были жестоко избиты, а микроавтобус сожжен. По факту инцидента расследуется дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и ст. 167 УК (умышленное уничтожение имущества).