Posted 10 марта 2016,, 15:58

Published 10 марта 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Криминолог: Нападения в Ингушетии стали возможны из-за ослабления правоохранителей

10 марта 2016, 15:58

Нападения на микроавтобус и офис правозащитников в Ингушетии оказались возможны из-за ослабления правоохранительных органов республики, считает северокавказский криминолог Сергей Слепцов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», негативные процессы, не в последнюю очередь, стали результатом политики нынешнего главы Ингушетии и его администрации.

«Когда над законом начинают доминировать родственные отношения, и подбор кадров на работу осуществляется по принципу родни и близости, то это никак не способствует росту профессионализма», — уверен Сергей Слепцов.
Криминолог подчеркнул, что консервации негативных тенденций в Ингушетии также способствует отсутствие в республике такого института гражданского общества, как независимая пресса.

Напомним, что накануне произошли нападения на журналистов и правозащитников. Сначала неизвестные в масках на границе Ингушетии и Чечни разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа репортеров и сотрудники Комитета по предотвращению пыток вместе направлялись в Грозный. Часть пострадавших, в том числе иностранные журналисты, госпитализированы. Через несколько часов другая группа неизвестных, вооруженная топорами и автоматами, напала на офис правозащитников в ингушском Карабулаке.