Posted 11 марта 2016,, 09:46

Published 11 марта 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Путин принял к сведению слова Обамы о нем

11 марта 2016, 09:46

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе высказывания американского президента Барака Обамы о нем.

Он подчеркнул, что основные положения подобных интервью докладываются Путину в обзорах прессы, это касается и ключевых заявлений Обамы. «Я не могу вам пока сказать о какой-то конкретизированной реакции президента (на интервью американского лидера)», — приводит ТАСС слова Пескова.

«В данном случае, да, мы действительно ознакомились с этим интервью. Безусловно, принято к сведению все сказанное в этом интервью», — заключил он.

Ранее президент США в интервью американскому изданию Atlantic рассказал о своих впечатлениях от встреч с Владимиром Путиным. По словам Барака Обамы, российский лидер не заставляет его ждать по два часа и стремится выглядеть партнером.

«Правда, вообще-то, такова, что Путин на всех наших встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как поступает с некоторыми другими людьми», — сказал Обама.

Американский лидер добавил также, что президент РФ «постоянно заинтересован в работе с нами и в том, чтобы выглядеть нашим партнером».

Однако, по мнению главы США, в мировой политике Путин «фактически оказался вне игры». «Его не видно ни на одном из саммитов, он не участвует в формировании повестки дня. Например, на саммите „большой двадцатки“ нет ни одной встречи, где Россия определяла бы повестку дня по какой-нибудь из действительно важных тем», — отметил Обама. По его словам, присоединение Крыма и поддержка сирийского лидера Башара Асада «еще не сделают Путина глобальным игроком».

Отношения между США и Россией значительно ухудшились в 2014 году после того, как Крым был присоединен к России. В ответ США и Евросоюз ввели санкции сначала в отношении отдельных российских чиновников, а затем — в отношении целых секторов российской экономики.