Posted 11 марта 2016,, 10:24

Published 11 марта 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Лавров: Планы размещения ПРО США на Корейском полуострове превосходят любые мыслимые угрозы от КНДР

11 марта 2016, 10:24

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает безответственными заявления о развитии ядерного оружия КНДР и планах использования его в ядерных ракетах.

«Видим и слышим заявления северокорейского руководства о том, что эта резолюция не остановит КНДР, ее стремления защитить родину, создать ядерное оружие, которое будет установлено на носители и начать войну со всеми практически, кто обижает Пхеньян. Мы считаем, что такое поведение является безответственным», — высказался он по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И, сообщает РИА Новости.

«Рассчитываем, что твердая реакция международного сообщества будет воспринята в Пхеньяне как сигнал к тому, что больше подобных авантюр быть не должно», — подчеркнул Лавров.

По мнению российского министра, планы размещения ПРО США на Корейском полуострове превосходят любые мыслимые угрозы, которые могут исходить от КНДР.

«Что касается противоракетной обороны, то у нас здесь с Китаем единая позиция, которую мы будем отстаивать на международных форумах, в ООН, профильных форматах, — приводит его слова ТАСС. — Считаем принципиально важным не прятаться за объяснениями о том, что эти планы вызваны авантюрами КНДР. Планы, которые вынашивают США вместе с Республикой Корея превосходят по масштабам, даже с учетом последних действий Пхеньяна, любые мыслимые угрозы, которые могут со стороны КНДР исходить, точно так же как планы другого сегмента ПРО США — европейского — ни в коей мере несоразмерны с теми угрозами, которые изначально заявлялись американцами в качестве причин создания ЕвроПРО».

«Так что на обоих этих направлениях будем показывать абсолютную неоправданность подобных планов, грозящих нарушить глобальный паритет и стратегическую стабильность. Будем вызывать наших американских партнеров на честный и откровенный разговор», — добавил глава МИД РФ.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын на встрече с учеными и техническими специалистами оборонной науки призвал их к проведению новых ядерных испытаний. Также на этой встрече Ким Чен Ын проследил за монтажом ядерных боеголовок на баллистические ракеты северокорейского производства. В ходе брифинга лидер страны похвалил ядерных ученых и специалистов за достижение успеха в вопросах национальной обороны. Он также призвал ученых-ядерщиков «достойно выполнять свою почетную миссию и обязанность от имени партии, страны и революции на первой линии фронта для решительного срыва ядерного движения врагов, прославляя страну как беспримерного в ядерной энергетике».

«Никакая сила на земле не посмеет спровоцировать нас», — сказал Ын. «Право нанести упреждающий ядерный удар ни в коем случае не является монополией США. Американские империалисты ущемляют суверенитет КНДР и право на существование с применением ядерного оружия», — сказал северокорейский лидер, добавив, что он никогда не будет колебаться нанести упреждающий ядерный удар против США.

До этого Ким Чен Ын заявил о готовности оснастить ракеты ядерными зарядами.