Posted 11 марта 2016,, 11:07

Published 11 марта 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Депутат: Законопроект об ограничении зарплаты руководителей окажется символическим жестом

11 марта 2016, 11:07

Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин прокомментировал внесенный правительством законопроект, устанавливающий предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников.

Парламентарий связал инициативу с грядущими выборами и уверен, что законопроект станет скорее символическим жестом, нежели реальным устранением социального неравенства. Он напомнил, как федеральные парламентарии в кризис сократили себе зарплату на 10%, предварительно повысив ее.

«С госкомпаниями произойдет то же самое. Будет принят популистский закон о привязке зарплат к доходам сотрудников. Потом начнется подготовка подзаконных актов, которые трактуют и уточняют содержание. И от принятия закона до появления этих норм может пройти месяц, год или их вовсе не появится. Таким образом, закон принимают, но конкретных указаний о том, насколько нужно сократить аппетиты, не будет», — добавил он, сообщает Накануне.Ru.

Тетекин считает, что у чиновников госкорпораций остаются возможности для сохранения своего общего дохода даже при урезании номинальной зарплаты: «Зарплата может быть приведена к разумному уровню, не миллион в день, как сейчас. Но за счет дополнительных накруток — вредность, гостайна, премии, ненормированный рабочий день, — она останется на том же уровне. Серьезного выравнивания зарплат я не предвижу».

По действующему закону, предельный уровень в кратности от 1 до 8 установлен для руководителей и работников федеральных госучреждений и для руководителей, а также ФГУПов. Законопроектом расширяется перечень организаций для которых определяется предельный уровень соотношения средней зарплаты. В него вошли государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, в том числе казенные, а также государственные внебюджетные фонды и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

При этом предельный уровень соотношения заработной платы в указанных организациях будет устанавливаться в случае принятия закона государственным органом, органом местного самоуправления либо организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений и предприятий, говорится в документе. Вместе с тем, правительство РФ, органы госвласти субъектов РФ и муниципалитеты также смогут утверждать перечни организаций, на которые не распространяются данные предельные уровни.

Законопроектом также устанавливается обязанность учредителей размещать информацию о среднемесячной заработной плате указанных категорий работников в Интернете.