Posted 11 марта 2016,, 12:07

Published 11 марта 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Путин ввел ряд ограничений на поставку ядерных материалов Ирану

11 марта 2016, 12:07

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015», который закрепил решение иранской ядерной проблемы. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В частности, до 18 октября 2025 года российским учреждениям и организациям требуется получение предварительного разрешения СБ ООН на поставку, продажу или передачу напрямую Ирану «всех предметов, указанных в списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль». Это же требование касается всех предметов, указанных в списке оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях.

Тем временем в корпусе стражей Исламской революции в Иране (КСИР) заявили, что тестовые выстрелы баллистических ракет в рамках военных учений завершены. Вооруженные силы Ирана в течение двух дней проводили тестовые запуски баллистических ракет в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства. КСИР заявили, что тесты прошли «успешно и по плану». Также власти Ирана заявили, что испытание баллистических ракет не является нарушением ядерной сделки. Ранее иранские военные сообщили, что ни при каких условиях не прекратят разработку баллистических ракет. В Тегеране подчеркнули, что эти ракеты не могут быть оснащены ядерными боеголовками, а испытания проводились исключительно «в рамках национальной оборонной доктрины».