Posted 11 марта 2016,, 16:58

Published 11 марта 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Минобороны РФ за минувшие сутки зафиксировало восемь случаев нарушения перемирия в Сирии

11 марта 2016, 16:58

Режим прекращения огня в Сирии за минувшие сутки был нарушен восемь раз, говорится в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики, опубликованном на сайте Минобороны России.

«За сутки режим прекращения боевых действий нарушался восемь раз (Алеппо — четыре, Дамаск — два, Латакия и Идлиб — по одному)», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, боевики причисляющих себя к оппозиционным формирований «Лива Султан Мурад» и «Ахрар аш-Шам» трижды открывали минометный огонь по курдским отрядам народной самообороны в квартале Шейх Максуд (Алеппо). По кварталу «Айн-Дакна» террористы вели неизбирательный огонь из артиллерийских систем, изготовленных кустарным способом.

Российское военное ведомство также констатирует, что в очередной раз артиллерийскому обстрелу подвергся населенный пункт Фуа в провинции Идлиб. В течение дня боевики группировки «Джебхат ан-нусра» дважды открывали по нему огонь.

«Российские Воздушно-космические силы и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившими в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», — отмечается в отчете.

Режим перемирия в Сирии действует с 27 февраля. Он не распространяется на запрещенные в РФ группировки «Исламское государство», «Джебхат ан-нусра» и другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.