Posted 12 марта 2016,, 01:47

Published 12 марта 2016,, 01:47

Modified 31 января, 09:25

Updated 31 января, 09:25

В Саратове задержали участников акции против роста цен

12 марта 2016, 01:47

Участников "обморочной" акции против повышения цен, завершившейся в пятницу вечером в гипермаркете "Магнит" на улице Чернышевского, 56а в Саратове, задержали сотрудники полиции.

По мнению самих молодых людей, - в основном, членов саратовского отделения движения "Хрюши против", - это задержание ничем не мотивировано. Всего во флешмобе "Упади замертво" приняли участие около десяти человек. Шестеро из них в данный момент ожидают транспорт, чтобы проехать в отделение полиции для выяснения личности.

В свою очередь сотрудники полиции сказали корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что задержание произошло "для выяснения обстоятельств". Впрочем, какие именно обстоятельства конкретно имеются в виду, полицейские пояснить не смогли.

Разбирательство между сторонами продолжалось на парковке гипермаркета в течение примерно получаса. В итоге всех участников флешмоба отпустили по домам. С организатора акции Василия Пашкина сотрудники полиции взяли объяснение.

"Я в машине объяснил полицейским, что наша акция была абсолютно законной. В законодательстве нет определения самого понятия флешмоб. Сотрудники пытались мне предъявить "организацию незаконного массового мероприятия", но это неправильно. По сути нас задержали за то, что мы пришли в магазин и просто упали в обморок", - сказал Пашкин.