Posted 12 марта 2016,, 13:47

Published 12 марта 2016,, 13:47

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Москва пообещала довести дело Надежды Савченко до конца

12 марта 2016, 13:47
Возможность обмена украинской летчицы исключается до вынесения приговора, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Пока в отношении украинской летчицы Надежды Савченко суд не вынесет приговор, возможность обмена с Киевом исключается, заявила в интервью программе «Вести в субботу» официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда», — подчеркнула дипломат.
Комментируя заявления о том, что содержание Савченко под стражей нарушает Минские договоренности, Захарова отметила, что договоренности вообще не касаются России, так как «посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса».
По словам Захаровой, «какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор».
Накануне советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что РФ отказалась обсуждать вопрос освобождения военнослужащей на заседании контактной группы в Минске.
9 марта президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Анкаре заявил, что готов принять решение об обмене Савченко. «Я как президент Украины готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», — сказал он.
Тем временем российские пранкеры Кузнецов (Вован) и Столяров (Лексус) утверждают, что адвокат Савченко Марк Фейгин обвинил их в педофилии, а также обратился к своим подписчикам, чтобы они отправили пранкеров в ад. Это шутники расценивают как угрозу.
Пранкеры собираются подать встречный иск на Фейгина, их интересы в суде готов защищать адвокат Сергей Жорин, сообщает РИА «Новости».
Пранкеры разыграли украинку, через адвоката отправив письмо от имени Порошенко, в котором тот якобы попросил ее прекратить голодовку и даже предложил после освобождения занять пост министра. В субботу Фейгин написал в своем микроблоге в Twitter, что начинает уголовное преследование пранкеров.
Ранее Марк Фейгин сообщал, что его подопечная прекратила сухую голодовку по просьбе президента Петра Порошенко и соотечественников, обеспокоенных угрозой ее здоровью. Он опубликовал текст «письма Порошенко» в своем микроблоге в Twitter. Затем в Facebook Фейгин пояснил, что в генконсульство Украины поступило поддельное письмо президента Украины для Савченко.
По версии Следственного комитета РФ, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них погибли.
Обвинение потребовало приговорить Савченко к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч руб. Савченко, которая с 3 по 10 марта держала сухую голодовку, все обвинения отвергает. Донецкий городской суд Ростовской области огласит приговор 21 марта.