Posted 13 марта 2016,, 04:50

Published 13 марта 2016,, 04:50

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Защитник: Сотрудники колонии Архангельской области жестоко избили активиста Мохнаткина

13 марта 2016, 04:50

В исправительной колонии Архангельской области избили оппозиционного активиста Сергея Мохнаткина. Об этом сообщил его общественный защитник Владимир Степанов.

По его словам, в начале месяца Мохнаткина собирались отвезти в СИЗО Котласа, чтобы 9 марта доставить на заседание по делу об оскорблении сотрудника ФСИН. В связи с этим тот попросил письменное распоряжение о переводе, но ему отказали.

Препятствуя насильственному переводу в СИЗО Мохнаткин лег на пол и отказался двигаться. Тогда шесть сотрудников ФСИН его сильно избили, передает «Каспаров.Ру» со ссылкой на Степанова. Затем Мохнаткина доставили в СИЗО.

У активиста подозрение на травму позвоночника в связи с сильными болями, однако врач СИЗО считает, что жаловаться Мохнаткину не на что. Руководство СИЗО отказывает в обследовании, утверждает Степанов. По его мнению, местные сотрудники ФСИН мстят Мохнаткину за подачу жалоб на них в прокуратуру. Более того, это не первое избиение активиста с тех пор, как его этапировали в ИК-4. Степанов рассказал также, что его подзащитному ранее отказывали в праве отправлять жалобы на действия сотрудников ФСИН и не пропускали его частные письма.

Напомним, Мохнаткина обвиняют по статье 319 УК РФ за оскорбление начальника отряда колонии. Дело, по мнению защитника, фальсифицированное. Следующее заседание состоится 22 марта.

10 декабря 2014 года Тверской суд приговорил Мохнаткина к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), признав его виновным в применении насилия к представителям полиции на акции 31 декабря 2013 года. Мосгорсуд оставил приговор в силе.