Posted 14 марта 2016,, 14:58

Published 14 марта 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Врачи: Доля платных услуг растет, но действующие тарифы ОМС приносят госумедучреждениям убытки

14 марта 2016, 14:58

Большинство медицинских работников в РФ считают, что действующие тарифы ОМС убыточны, а доля платных медицинских услуг в государственных медучреждениях в 2015 году выросла, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

В опросе, проведенном при помощи мобильного приложения «Справочник врача», приняли участие более 5,5 тысячи респондентов из 85 субъектов Российской Федерации.

«Мы проводили этот опрос с целью узнать, отношение медицинских работников к изменениям в системе ОМС, в частности к включению частных медорганизаций в этот механизм оплаты медпомощи по установленным Минздравом и территориальными фондами ОМС тарифам», — пояснил директор Фонда «Здоровье», Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что с точки зрения 52% опрашиваемых качество медицинских услуг выше в медицинских организациях частной системы здравоохранения. При этом 36% считают, что активное привлечение частных медорганизаций в систему ОМС никак не влияет на работу государственных медучреждений, 33% полагают, что влияет отрицательно.

По словам Гаврилова, самым болезненным вопросом остается размер тарифов на медпомощь, которые на данный момент формируются без стандартов, а цифры «практически берутся с потолка». «Выяснилось, что 71% респондентов считают, что существующие тарифы на медицинские услуги в системе ОМС убыточны для медицинских организаций», — пояснил эксперт.

Он напрямую связывает с этим фактором утверждение респондентов, что в государственном секторе здравоохранения растет доля платных услуг — об этом заявили 62% опрошенных.

Делая выводы из полученных даныых, Гаврилов заявляет, что перехода системы ОМС на страховые принципы работы не произошло, даже несмотря на поручение главы государства, данное в конце 2014 года со сроком исполнения 1 января 2016 года.