Posted 15 марта 2016,, 01:59

Published 15 марта 2016,, 01:59

Modified 31 января, 09:27

Updated 31 января, 09:27

В РПЦ опровергли намерение исключить из школьной программы рассказы Чехова и Куприна

15 марта 2016, 01:59

Русская православная церковь (РПЦ) выступает против изъятия классических произведений из школьной программы. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя выступление протоиерея Артемия Владимирова, передает ТАСС.

По его словам, Владимиров выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков. Легойда подчеркнул, что «точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов», и заверил, что «таких планов нет».

Он также подчеркнул, что патриарх Кирилл выступает «за сохранение как большого объема преподавания русского языка и литературы, так и „золотого списка“ классиков XIX и XX веков».

Ранее сообщалось, что в патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагают исключить из школьной программы некоторые произведения Чехова, Куприна и Бунина. Входящий в состав комиссии протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в их рассказах «воспевается свободная любовь».