Posted 15 марта 2016,, 09:21

Published 15 марта 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Замминистра культуры Пирумов задержан по делу о хищении денег на реставрацию памятников

15 марта 2016, 09:21
Его задержали в Ростове-на-Дону. А дело, как оказалось, связано с хищением госсредств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области.
Замминистра культуры Григорий Пирумов задержан в Ростове-на-Дону в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов культурного наследия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь — заместитель министра культуры Пирумов», — отметил собеседник агентства.
Уголовное дело, возбужденное в отношении нескольких руководителей министерства культуры, связано с хищением государственных средств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области. Об этом рассказал источник, близкий к руководству Минкульта.

«Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске: Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других», — заявил источник.

Ранее сообщалось, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководящих работников министерства культуры, подозреваемых в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Обыски проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами.

В настоящий момент проводятся обыски в компании «Балтстрой», являющейся исполнителем реставрационных работ памятников культуры Изборска. По данным СМИ, «БалтСтрой» принадлежит к бизнес-империи Дмитрия Михальченко. Вечером во вторник офис на улице Красного Текстильщика в Петербурге был фактически блокирован сотрудниками ФСБ и полиции. По неофициальным данным, помимо офиса на улице Красного Тестильщика, обыски якобы проводились на даче и в доме Михальченко.

По данным открытых источников, Дмитрий Михальченко в 17 лет покинул Петербург и уехал на Украину. Там он занимался торговлей мясом. В конце 2000-х бизнесмен вернулся в Петербург и познакомился с директором фонда поддержки ФСБ и СВР Владимиром Рукиновым. последний представил его генерал-лейтенанту ФСБ в отставке Николаю Негодову. Сейчас они являются совладельцами ХК «Форум». Дмитрий Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд руб.

Григорий Пирумов курирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия и других подразделений министерства. На посту статс-секретаря — замминистра он с сентября 2015 года, а должность замминистра занимал с марта 2013 года. До этого, с 2012 года, работал в должности директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики.