Posted 15 марта 2016,, 12:17

Published 15 марта 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

В Пскове прошли обыски по резонансному делу о хищениях в Минкульте

15 марта 2016, 12:17
Ранее сообщалось, что речь в уголовном деле идет о хищениях при реставрации Изборской крепости во Пскове и Новодевичьем монастыре в Москве.

В ряде органов исполнительной власти Псковской области сотрудники ФСБ провели обыски по резонансному делу о возможных хищениях при реставрации памятников.

В официальном сообщении правительства региона говорится, что следственные действия связаны «с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах Министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области».

Ранее источники СМИ сообщали о задержании целого ряда высокопоставленных чиновников Минкульта РФ, в том числе замглавы ведомства Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо. При этом сообщалось, что речь в деле идет о хищениях при реставрации Изборской крепости во Пскове и Новодевичьем монастыре в Москве.

Также известно, что в связи с этим делом прошли обыски в петербургском офисе холдинговой компании «БалтСтрой», которая занималась восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Были изъяты несколько жестких дисков и часть серверного оборудования.

По данным источников «Росбалта», обыски проводились также в офисе и квартире бизнесмена Дмитрия Михальченко, которого связывают с компанией «БалтСтрой».