Posted 15 марта 2016,, 14:28

Published 15 марта 2016,, 14:28

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

В российском МИД исключили связь вывода ВКС из Сирии с возможным снятием западных санкций

15 марта 2016, 14:28
В ведомстве подчеркнули, что это «совершенно разные вещи».

Вывод российских ВКС из Сирии не может быть следствием размена на возможное снятие санкций с Москвы, введенных Западом в связи с событиями на Украине. Об этом заявил «Интерфаксу» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

«Я себе совершенно не представляю такой ситуации. Это совершенно разные вещи. Санкции введены, как известно, под предлогом Крыма и развернувшихся там событий (на Украине). К Сирии это никакого отношения не имеет», — сказал он, комментируя предположения, озвученные в ряде СМИ, о том, что Россия могла пойти на размен и вывести войска из Сирии за возможную отмену санкций.

Накануне вечером Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены. Сегодня, как ранее отчиталось военное ведомство, к местам постоянной дислокации вылетела первая группа российских самолетов.