Posted 16 марта 2016,, 06:28

Published 16 марта 2016,, 06:28

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

СМИ: Роспотребнадзор предложил стратегию по контролю за качеством продуктов до 2030 года

16 марта 2016, 06:28

В России появится «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года». Как сообщает «Коммерсант», проект этого рамочного документа поступил в Минэкономики из Роспотребнадзора.

В документе предлагается госрегистрация пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок (в том числе полученных с помощью генно-модифицированного сырья и нанотехнологий), а также актуализация системы их допуска на рынок РФ. Высказана и идея «предусмотреть для отдельных видов пищевой продукции введение сортности и градаций качества в зависимости от используемого сырья». Сейчас разработанные методы контроля охватывают «более половины» пищевых добавок, на которые установлены регламенты применения, говорится в документе.

Проект стратегии также предусматривает создание единой информационной системы, которая позволит проследить качество продукции «на протяжении всей пищевой цепи». Предполагается, что система Роспотребнадзора через общегосударственный механизм маркировки позволит определить происхождение продукции, отследить использование лекарственных препаратов, используемых при производстве, и идентифицировать организации, ответственные за каждый этап производства и обращения.

Добавим, в РФ действуют обязательные технические регламенты на основные виды продукции, пришедшие на смену советской системе Госстандарта. Актуальный список разрешенных пищевых добавок на территории Таможенного союза утвердила Евразийская экономическая комиссия в 2012 году, список использованных средств производители указывают на своей продукции.