Posted 16 марта 2016,, 09:49

Published 16 марта 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

В Кремле оценили вероятность встречи Путина и Керри в Москве

16 марта 2016, 09:49

Визит в Москву госсекретаря США Джона Керри состоится с большой долей вероятности, прорабатывается возможность его встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс».

«Действительно прорабатывается в настоящее время и с большой долей вероятности состоится поездка в Москву госсекретаря Керри, где у него состоятся контакты с российским коллегой Лавровым. Рассматривается также возможность встречи Керри с президентом России», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, традиционно российская сторона готова для обсуждения наиболее актуальных вопросов. «Конечно, в первую очередь — Сирия, это усилия и координация наших совместных усилий по продвижению мирного процесса урегулирования», — подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что, «безусловно, в Москве будут готовы и обменяться мнениями по ходу выполнения, точнее невыполнения, украинской стороной Минских соглашений».

Кроме того, в Кремле вызывает удовлетворение готовность США координировать с РФ усилия по продвижению мирного урегулирования в Сирии.

«В данном случае готовность координировать эти усилия — это, безусловно, то, что вызывает удовлетворение, и именно на этом сейчас сконцентрирована основная работа и Москвы, и Вашингтона», — подчеркнул пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, ощущается ли улучшение российско-американских отношений после решения Путина о выводе войск из Сирии.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что прибудет в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным на следующей неделе. В Госдепартаменте США заявили, что будущий визит госсекретаря Джона Керри в Россию не связан с выводом ВКС страны из Сирии.

Кроме того, представитель госдепа США Джон Кирби не исключил на брифинге, что в ходе планируемого визита также будут обсуждаться «то, что происходит на Украине, и особенно исполнение Минских соглашений».