Posted 16 марта 2016,, 10:30

Published 16 марта 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

В Кремле не согласны с оценкой стоимости военной операции в Сирии в 38 млрд рублей

16 марта 2016, 10:30

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что операция в Сирии стоила России 38 млрд рублей, сообщает ТАСС.

«Нет, это не совпадает (с нашими данными), вам лучше узнать у уважаемого издания, откуда ему известно о таких тратах», — посоветовал он журналистам.

Пескова также попросили прокомментировать заявление советника президента Сирии Башара Асада Бутаины Шаабад о возможном возвращении российских сил в арабскую республику. Он отметил, решение об отправке военного контингента в зарубежные страны принимает исключительно президент страны.

«Решение о направлении воинских российских контингентов в зарубежные страны на основании полномочий, полученных от Федерального Собрания, принимает президент Российской Федерации. В каждом отдельном случае это именно его (главы государства) решение, каких-либо других гипотетических рассуждений здесь быть не может», — подчеркнул Песков.

Кроме того, представитель Кремля заявил, что авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе не совсем правомерно называть военными базами.

«Я хотел бы пояснить, что Хмеймим и Тартус — эти объекты, наверное, не совсем правомерно называть базами, потому что собственно база предусматривает такое капитальное строение, капитальное строительство, а ни там, ни там какого-либо капитального строительства не ведется», — пояснил он, добавив, что в данный момент объекты функционируют и надежно защищаются с воздуха, с суши и с моря.

Ранее РБК на основе данных, которые раскрывало Минобороны, и оценок экспертов подсчитал, что Россия могла потратить на военную операцию в Сирии минимум 38 млрд рублей. При этом за 167 дней военной кампании России в Сирии стоимость одного дня операции могла вырасти почти в полтора раза. При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.

В понедельник президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены. Сегодня, как ранее отчиталось военное ведомство, к местам постоянной дислокации вылетела первая группа российских самолетов.